01800 999 URGE (8743)

01800 999 URGE (8743)

Ir a pediatria-MAXI

Servicio de Pediatría:

Evento: 3er encuentro regional de pediatría

Invitación al 3er encuentro regional de pediatría, 20 a 22 de septiembre 2017

PROGRAMA DEL EVENTO

MIÉRCOLES 20 DE SEPTIEMBRE DE 2017

7:00 - 8:00 Registro
NEONATOLOGÍA 1
Coordina: Dra. Claudia de la Vega Durán
8:00- 8:30 Cambios importantes en la reanimación neonatal  Dra. Susana Martínez Nava 
8:30- 9:00  Apoyo farmacológico para el manejo de la hipertensión pulmonar persistente en el recién nacido Dr. Juan Calderón Colmenero 
9:00- 9:30 Choque séptico en el recién nacido  Dra. Selene Monteros Rodríguez 
9:30- 10:00 Ceremonia de inauguración
10:00-10:30 Receso
NEONATOLOGÍA 2
Coordina: Dra. María José García Pasquel
10:30- 11:00 Protección temprana contra rotavirus Dr.  David Prado Cohrs
11:00- 11:30 Abordaje actual de la PCA en el prematuro Dra. María José García Pasquel
11:30- 12:00 Nutrición en el Prematuro  Dra. Claudia de la Vega Durán
12:00- 12:30 Receso
12:30- 14:00 SIMPOSIO: Aspectos médico legales en la práctica de la neonatología      Dra. Claudia Laura Calderón Jiménez

JUEVES 21 DE SEPTIEMBRE DE 2017

PEDIATRÍA 1
Coordina: Dr. Rogelio Mackinney Valencia
8:00 - 8:30 Craneosinostosis, trigonocefalia reconstrucción funcional Dr. Luis Felipe Gordillo Domínguez
8:30 - 9:00 Estreñimiento en pediatría Dra. Ana Isabel Hernández Ávila
9:00 - 9:30 Síncope cardiogénico, cuando SI es una urgencia Dr. Leonardo Rivera Rodríguez
9:30 – 10:00  Disruptores neuroendocrinos: la realidad Dra. Lissette Arguinzoniz Valenzuela 
10:00 – 10:30 Receso
10:30 - 11:00 Reducción de carga de enfermedad de neumococo a partir de la introducción de la vacuna neumocócica conjugada. 10 años Dra. Laura Elena Carreto Binaghi
11:00 - 11:30 Terapia biológica de enfermedades alérgicas. Mitos y realidades de las gripas de repetición Dr. Ernesto Onuma Takane
11:30 - 12:00 Manifestaciones oftalmológicas en sepsis Dr. José Antonio Salazar León
12:00 – 12:30 Receso
PEDIATRÍA  2
Coordina: Dr. Rogelio Mackinney Valencia
12:30 - 14:00 SIMPOSIO:  Correlación clínica radiológica de principales patologías neuroquirúrgicas Dr. Javier Terrazo Lluch

VIERNES 22 DE SEPTIEMBRE DE 2017

PEDIATRÍA 2
Coordina: Dr. Rodolfo Bolaños Reyes
8:00- 8:30 Abordaje diagnóstico del sibilante menor de 5 años Dra. Rosangela del Razo Rodríguez
8:30- 9:00 Encefalitis por alteraciones metabólicas Dra. Patricia Herrera Mora 
9:00- 9:30 Trasplante hepático. Abordaje quirúrgico Dr. Gustavo Varela Fascinetto
9:30- 10:00 Bases diagnósticas y manejo esencial de fibrosis quística Dr. José Luis Lezama Fernández 
10:00- 10:30 Receso
10:30- 11:30 Asma de difícil control en niños   Dr. Antonio Valero Santiago 
11:30- 12:00 Los nuevos retos en adolescentes Dra. María de la Luz Iracheta Gerez
12:00- 12:30 Receso
12:30- 14:00 SIMPOSIO: Cáncer en el adolescente Dr. Alberto Olaya Vargas 

 

TALLERES

MIÉRCOLES 20 DE SEPTIEMBRE DE 2017

Taller 1: Neuroestimulación
Coordina: Dra. María José García Pasquel
16:00- 20:00
AUDITORIO PRINCIPAL
  • Características generales de la función del SNC organización de la corteza cerebral
  • Desarrollo visual, lo normal y anormal, signos de alarma
  • Exploración neurológica en el niño de 0 a 1 año
  • Signos de alarma SNC
  • Intervención temprana
  • Plasticidad de circuitos neurales
  • Técnicas de neurodesarrollo y neurofacilitación fundamentos
Dra. María del Carmen Mora Rojas
Mtra. Melisa Fernández Mora
Dra. Silvia Moguel Ancheita
Dra. Leticia Munive Báez
Dra. María del Carmen Mora Rojas  
Taller 2: Nuevos toxsíndromes en adolescentes
Coordina: Dra. Claudia Santamaría Arza
16:00- 20:00
SALA 1
  • Drogas de cita
  • Intoxicación en la dermatología
  • Tirador activo
  • Seguridad en el Hospital
  • Preparación de carbón activado
  • Casos clínicos mordedura por serpiente
  • Taller de tirador activo
Dr. Omar Flores del Razo
Dra. Tania Padilla
Dr. Augusto Flavio Figueroa
Dr. Carlos Jiménez
Dra. Julia Hernández

JUEVES 21 DE SEPTIEMBRE DE 2017

Taller 3: Otorrino básico para el Pediatra y Médico General
 Coordina: Dra. Claudia Santamaría Arza
16:00- 20:00
  • Cuerpos extraños y epistaxis
  • Adenoamigdalitis y sinusitis
  • Otitis externa y otitis media
Dr. Carlo Pane Pianese
Dra. Carolina de la Llata Segura
Dra. María de Lourdes Flores García
Dr. Carlo Pane Pianese
Taller 4: Lactancia materna
Coordina: Dra. María José García Pasquel
16:00- 20:00
SALA 1
  • Importancia de la lactancia materna
  • Situación actual
  • Cómo lograr una lactancia exitosa. Técnicas de amamantamiento
  • Problemas del niño para la lactancia
  • Problemas de la madre para la lactancia
Dra. Mariana Colmenares Castaño
Dra. Claudia Judith Sierra Morales